gallery
Sainte-Marguerite,
un peu, beaucoup...
passionnément !
  A A

Commissions municipales

Les commissions municipales ou communales sont des lieux d'échanges. Avant de délibérer en Conseil Municipal, l'essentiel du travail, est préparé et se fait en commission. C'est le lieu des échanges et des débats d'idées.

 

La création des commissions municipales n'est pas obligatoire, le conseil municipal dispose du choix de créer ou non à tout moment des commissions municipales. Celles-ci n'ont pas de pouvoir décisionnel et leurs membres élus sont nommés pour la durée du mandat.
 

Commissions communales

Roland BEDEL, Maire, est président de toutes les commissions. Les adjoints et conseillers municipaux délégués sont systématiquement invités à toutes les réunions de commissions.
 

Commissions Titulaires Suppléants / Extérieurs
Appel d'offres et bureau d'adjudication Président : M. Roland BEDEL

MM. André BOULANGEOT - Serge MATHIEU
Mme Jacqueline LAURENT                           
MM. Richard GRANDJEAN - Jean-Marc GERARD
Mme Nadia GUIDAT
Action sociale, C.C.A.S et Aide aux Aînés Vice-Présidente : Mme Rachel FLON

M. Serge MATHIEU
Mmes Rachel FLON - Béatrice BENEVENTI- Corinne KENNER
Mmes Claudine CHARTOIRE - Micheline GRANDJEAN - Andrée PICQUART - Lydie VOISARD
Communication et information Vice-Président : M. Jean-Marc GERARD

MM. Richard GRANDJEAN - André BOULANGEOT - Emmanuel THOMAS
Mmes Nadia GUIDAT - Laurence BILLOIR
 
Finances Vice-Président : M. Emmanuel THOMAS

MM. André BOULANGEOT - Richard GRANDJEAN - Serge MATHIEU - Jean-Marc GERARD - Denis ANTOINE
Mmes Nadia GUIDAT - Jacqueline LAURENT - Patricia DIDIERJEAN
 
Impôts Président : M. Roland BEDEL

MM. Patrick CHARTIER - jean-Paul ROVEL - Jean-Michel JUNK
Mmes Danielle BODAINE - Eliane MARCHAL - Sophie BARBE - Sophie HOPP
MM. Claude OHREL - Jean-Pierre LUQUER - Gilbert GARDEUX - Michel NICOLAS - Alain MEGE - Michel WELTER
Mmes Christine BURTSCHELL - Annie VALENTIN
Révision des listes électorales
Président : M. Roland BEDEL

Mmes Béatrice BENEVENTI - Laurence BILLOIR - Nadia GUIDAT
 
Suppléants : MM. Claude KENTZINGER - Serge MATHIEU
Délégués du tribunal d'instance : Mme Eliane MARCHAL - MM. Patrick CHARTIER - Daniel THOMAS -
Urbanisme, paysager et environnement Vice-Président : M. Richard GRANDJEAN

MM. André BOULANGEOT - Denis ANTOINE - Emmanuel THOMAS
Mme Patricia DIDIERJEAN
D.D.T. (michel.barth@equipement-agriculture.gouv.fr)
Cabinet EOLIS (eolis.direction@orange.fr)
Quartiers, sécurité et accessibilité Vice-Président : M. Denis ANTOINE

MM. André BOULANGEOT - Serge MATHIEU
Mmes Rachel FLON - Sylvie CHARY - Béatrice BENEVENTI - Patricia DIDIERJEAN - Nelly MATHIOT
 
Affaires scolaires Vice-Présidente : Mme Laurence BILLOIR

MM. Serge MATHIEU - Denis GRANDIDIER
Mmes Nadia GUIDAT - Rachel FLON - Nelly MATHIOT
 
Travaux et voiries Vice-Président : M. Serge MATHIEU

MM. André BOULANGEOT - Richard GRANDJEAN - Denis GRANDIDIER - Jean-Marc GERARD
 
Vie associative, animation sportive et culturelle Vice-Président : M. Dominique CLERC

MM. Serge MATHIEU - Denis GRANDIDIER - Jean-MARC GERARD
Mmes Corinne KENNER - Sylvie CHARY - Nelly MATHIOT - Rachel FLON
 
Eau et assainissement Vice-Présidente : Mme Nadia GUIDAT

MM. André BOULANGEOT - Dominique CLERC - Denis ANTOINE
 
Energie
Vice-Présidente : Mme Jacqueline LAURENT

MM. André BOULANGEOT - Emmanuel THOMAS - Denis ANTOINE
Mmes Nadia GUIDAT - Béatrice BENEVENTI
 
Jeunesse Vice-Présidente : Mme Nelly MATHIOT

MM. Serge MATHIEU - Denis GRANDIDIER - Dominique CLERC
Mmes Sylvie CHARY - Corinne KENNER - Béatrice BENEVENTI
Mmes Sophie BARBE - Sophie HOPP
Réflexion Président : M. Roland BEDEL

MM. André BOULANGEOT - Serge MATHIEU - Richard GRANDJEAN - Denis ANTOINE - Jean-Marc GERARD
Mmes Nadia GUIDAT - Rachel FLON - Béatrice BENEVENTI - Corinne KENNER - Laurence BILLOIR - Sylvie CHARY
 
 

E.P.C.I

Commissions Titulaires Suppléants/Extérieurs
Commissions syndicale pour la gestion des biens individis de Nayemont-les-Fosses et Ste-Marguerite Président : M. Roland BEDEL

Ste-Marguerite : MM. Roland BEDEL - Serge MATHIEU
Nayemeont-les-Fosses : MM. Jean-Claude ANDRE - Damien MAMET
 
Communauté de communes Fave Meurthe Galilée MM . Roland BEDEL - André BOULANGEOT  - Richard GRANDJEAN - Serge MATHIEU
Mmes Nadia GUIDAT - Béatrice BENEVENTI - Jacqueline LAURENT - Nelly MATHIOT
 
S.D.A.N.C M. André BOULANGEOT  
S.M.I.C M. Serge MATHIEU  
S.M.D.E.V M. Jean-Marc GERARD  


Divers

Commissions Titulaires Suppléants/Extérieurs
Syndicat mixte "Pays de la Déodatie" - Grands projets de territoire Plan Climat Energie Territoriale : M. Emmanuel THOMAS
Charte Forestière de Territoire : Mme Nelly MATHIOT
 
Correspondant Défense Militaire M. Serge MATHIEU  
Service T.E.R Mme Patricia DIDIERJEAN  
Association Communes Forestières Mme Nelly MATHIOT M. Denis GRANDIDIER